Integrantes

  • Clementina Guerrero García
    Secretaria de Finanzas y Planeación
    Presidenta

    Ramón Figuerola Piñera
    Subsecretario de Planeación
    Presidente Suplente

    Juan Manuel Yglesias López
    Coordinador Estatal del INEGI en Veracruz
    Secretario Técnico

    Miguel Alberto González Pérez
    Director General de Planeación y Evaluación para el Desarrollo
    Secretario de Actas

    Rogelio Franco Castán
    Secretario de Gobierno
    Vocal

    Jaime Ignacio Téllez Marié
    Secretario de Seguridad Pública
    Vocal

    Enrique Pérez Rodríguez
    Secretario de Educación
    Vocal

    Silvia Edith Mota Herrera
    Secretaria de Trabajo, Previsión Social
    y Productividad
    Vocal

    Alejandro Zairick Morante
    Secretario de Desarrollo Económico
    y Portuario
    Vocal

    Julen Rementería del Puerto
    Secretario de Infraestructura
    y Obras Públicas
    Vocal

    Indira de Jesús Rosales San Román
    Secretaria de Desarrollo Social
    Vocal

    Mariana Aguilar López
    Secretaria de Medio Ambiente
    Vocal
    Joaquín Rosendo Guzmán Avilés
    Secretario de Desarrollo Agropecuario, Rural, Forestal y Pesca
    Vocal

    Arturo Irán Suárez Villa
    Secretario de Salud
    Vocal

    Leopoldo Domínguez Armengual
    Secretario de Turismo y Cultura
    Vocal

    Yolanda Baizabal Silva
    Secretaria de Protección Civil
    Vocal

    Guillermo Moreno Chazzarini
    Contralor General
    Vocal

    Elías Assad Danini
    Coordinador General de Comunicación Social
    Vocal

    Marcelo Francisco Montfort Guillén
    Jefe de la Oficina de Programa de Gobierno
    Vocal

    Manuel Muñoz Ganem
    Jefe de la Oficina del C. Gobernador
    Vocal

    María Laura García Beltrán
    Directora General DIF-Veracruz
    Vocal
    María Elisa Manterola Sainz
    Diputada Presidente de la Mesa Directiva del Congreso del Estado de Veracruz
    Vocal

    Sara D. Ladrón de Guevara Gonzáles
    Rectora de la Universidad Veracruzana
    Vocal

  • Fernando A. Castañón Zamacona
    Comandante de la 1ª Región Naval
    de la Secretaría de Marina
    Vocal

    Germán Antonio Bautista
    Comandante de la 26 Zona Militar
    de la Secretaría de la Defensa Nacional
    Vocal

    Anilú Ingram Vallines
    Delegada Federal de la Secretaría
    de Desarrollo Social
    Vocal

    Gilda Aurora Trujillo González
    Delegada Federal de la Secretaría
    de Economía
    Vocal

    Anselmo Zannata Cazares
    Delegado de la Secretaría de Relaciones
    Exteriores
    Vocal

    Antonio Benítez Lucho
    Delegado del Instituto Mexicano del Seguro
    Social-Norte
    Vocal

    José Manuel Treviño López
    Delegado Estatal del Instituto del Fondo
    Nacional de la Vivienda para los Trabajadores
    Vocal

    Francisco Javier Anaya Ruiz
    Delegado Federal de BANOBRAS
    Vocal

    Octavio Legarreta Guerrero
    Delegado Federal de la Secretaría de
    agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca
    y Alimentación
    Vocal
    Pedro Yunes Choperena
    Delegado Federal de la Secretaría de
    desarrollo Agrario, Territorial y Urbano
    Vocal
    Ángel Isaac Ochoa Pérez
    Delegado Federal de la Secretaría de
    Gobernación
    Vocal

    José Antonio González Azuara
    Delegado Federal de la Secretaría de Medio
    Ambiente y Recursos Naturales
    Vocal

    Dionisio Eduardo Pérez Jácome
    Delegado Federal de la Secretaría de Trabajo
    y Previsión Social
    Vocal

    Erick Juan Antonio Porres Blesa
    Deledado Federal de la Secretaría de
    Educación Pública
    Vocal

    Miguel Ángel Vega Vargas
    Director General del Centro de la Secretaría
    de Comunicaciones y Transportes
    Vocal

    Marco Antonio Parra Cota
    Director General del Organismo Cuenca Golfo
    centro de la Comisión Nacional del Agua
    Vocal

    Elizabeth Morales García
    Delegada Federal del Instituto de Seguridad
    y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado
    Vocal

    Raúl Usla López
    Gerente General de la División Oriente de la
    Comisión Federal de Electricidad
    Vocal

  • Sergio Lorenzo Quiroz Cruz
    Presidente Municipal de Poza Rica de Hidalgo
    Vocal Región Poza Rica-Tuxpan

    Raúl Alberto Ruiz Díaz
    Presidente Municipal de Tuxpan
    Vocal Región Poza Rica-Tuxpan

    Américo Zúñiga Martínez
    Presidente Municipal de Xalapa
    Vocal Región Xalapa

    Ramón Poo Gil
    Presidente Municipal de Veracruz
    Vocal Región Veracruz-Boca del Río

    Miguel Ángel Yunes Márquez
    Presidente Municipal de Boca del Río
    Vocal Región Veracruz-Boca del Río

    Juan Manuel Diez Francos
    Presidente Municipal de Orizaba
    Vocal Región Orizaba-Córdoba-Ixtaczoquitlán

    Jaime Tomás Ríos Bernal
    Presidente Municipal de Córdoba
    Vocal Región Orizaba-Córdoba-Ixtaczoquitlán

    Aquileo Herrera Munguía
    Presidente Municipal de Ixtaczoquitlán
    Vocal Región Orizaba-Córdoba-Ixtaczoquitlán

    Joaquín Caballero Rosiñol
    Presidente Municipal de Coatzacoalcos
    Vocal Región Coatzacoalcos-Minatitlán

    Héctor Damián Cheng Barragán
    Presidente Municipal de Minatitlán
    Vocal Región Coatzacoalcos-Minatitlán